НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Индивидуальный предприниматель заплатит 100 тыс. рублей штрафа за продажу алкогольной продукции

6 ноября 2019г. 12:09

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в магазине ИП Алиев А.А.о. в п. Сусанино на стойках выставлена крепкая алкогольная продукция: водка, коньяк, ром, вино, настойки (всего 90 единиц товара). На стендах магазина имеются соответствующие представленным товарам ценники, содержащие информацию об их стоимости.

Указанный факт является нарушением Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которым продажа крепкой алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям запрещена.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/1001893-individualnyiy-predprinimatel-zaplatit-100-tyis-rubley-shtrafa-za-prodaju-alkogolnoy.html