НовостиПрокуратура Ленинградской области

​Апелляционной инстанцией Ленинградского областного суда оставлен без изменения приговор Всеволожского городского суда

17 июня 2019г. 11:10

Апелляционной инстанцией Ленинградского областного суда оставлен без изменения приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19.09.2018, постановленный в отношении гражданина Республики Таджикистан, признанного виновным в совершении разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Установлено, что мужчина, с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно напали на водителя такси, использовав при этом в качестве оружия нож. Находясь в салоне автомобиля, сидя за водительским сиденьем, приставив нож к горлу водителя такси, злоумышленник, продемонстрировав возможность его немедленного применения, потребовал от потерпевшего передать имущество, представляющее материальную ценность, что последним и было сделано. Материальный ущерб от преступления составил не менее 20 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с учетом которого суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный подал апелляционную жалобу, не согласившись с назначенным наказанием, посчитав его чрезмерно суровым.

Выслушав мнение государственного обвинителя, суд апелляционной инстанции нашел назначенное мужчине наказание справедливым и гуманным. Приговор вступил в законную силу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, достигает 10 лет лишения свободы.

Источник: http://procrf.ru/news/754570-apellyatsionnoy-instantsiey-leningradskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-vsevolojskogo.html