НовостиПрокуратура Ленинградской области

По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал поставить на кадастровый учет памятник природы регионального значения «Река Рагуша»

10 мая 2018г. 14:44

По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет памятник природы регионального значения «Река Рагуша», расположенный на территории Бокситогорского района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанного природного заказника в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Бокситогорский городской суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемой природной территорий в ЕГРН.

Источник: http://procrf.ru/news/629924-po-isku-leningradskogo-mejrayonnogo-prirodoohrannogo-prokurora-sud-obyazal-postavit-na.html