НовостиМЧС России

Обучаем безопасности с детского садика

11 ноября 2017г. 16:45

В раннем возрасте дети впитывают информацию, как губка. И есть надежда, что эти знания закрепятся у него в памяти на всю жизнь. Поэтому инспекторы государственного пожарного надзора начинают проводить занятия с детьми ещё с детских садов.

С воспитанниками детского сада поселка Кингисеппский инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксана Смирнова и инструктор противопожарной профилактики государственной службы Кингисеппского района Юлия Мишинова провели учебно-игровое занятие.

Началось занятие с загадки про огонь. У ребят спросили, почему он бывает добрый и злой. Из рассказа инспектора ребята узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покдать горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного и полезного. Затем малыши смотрели мультфильмы о правилах пожарной безопасности дома с полюбившимися им героями - Смешариками, разгадывали загадки и играли в игру "похлопаем, потопаем". А в конце занятия каждый ребенок смог почувствовать себя пожарным, примерив боевую форму.

Цель подобных занятий - заложить в детях навыки пожаробезопасного поведения, рассказать о том, чем опасен огонь, донести до них знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитать чувства взаимопомощи и доброжелательное отношение друг к другу.

Оксана Смирнова

ОНДиПР Кингисеппского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/460928-obuchaem-bezopasnosti-s-detskogo-sadika.html