НовостиМЧС России

О пожаробезопасном использовании газа в дачный сезон

19 мая 2018г. 11:00

С каждым днём на территории Гатчинского муниципального района становится всё больше дачников и просто любителей загородного отдыха. Ни для кого не секрет, что основная масса населения использует на дачах баллонный газ. При этом далеко не каждый знает, как правильно эксплуатировать и проверять газовые баллоны. Инспектор Александр Вовк приехал в посёлок Семрино, где располагается газонаполнительная станция и рассказал гражданам, которые приехали заправлять баллоны, о правилах безопасности.

Освидетельствование газового баллона – это мероприятие, которое необходимо в первую очередь его владельцу. Освидетельствование может гарантировать то, что баллон безопасен в эксплуатации и может быть использован по назначению, в противном случае их эксплуатация недопустима. Существует единый порядок освидетельствования, во время которого проводят осмотр поверхностей баллонов на предмет обнаружения повреждения поверхности.

Выполняют проверку качества маркировки и окраски на предмет соответствия требованиям ГОСТ, состояние крана. Кроме того, в процессе аттестации проводят гидравлические испытания емкостей для хранения газов. Результаты осмотра и проведенных испытаний заносят в паспорт, сопровождающий изделие все время его эксплуатации.

Без проведения подобных мероприятий заправка и эксплуатации емкостей для хранения и перевозки газа недопустимы! Обследование баллонов и может выполнять только организация, которая имеет все необходимые разрешения.

Сосуды для хранения газов должны проходить аттестацию один раз в несколько лет. Срок проведения зависит от нескольких параметров: например, материала. Если баллоны изготовлены из легированной или углеродистой стали, то им достаточно проходить через эту процедуру один раз в пять лет. Так называемые автомобильные баллоны должны проходить аттестацию один раз в три или пять лет.

Обозначенные сроки освидетельствования должны строго соблюдаться. Если емкости предназначены для хранения и перевозки пропаном, ацетиленом или другим взрывоопасным газом любой дефект на наружной поверхности баллона может привести к непоправимым последствиям.

После установки редуктора (после каждой заправки баллона) необходимо проверить герметичность соединения и самого редуктора. Редукторы со временем изнашиваются и могут начать пропускать газ. Для проверки герметичности проще всего использовать мыльную пену. Её наносят на места соединений, на сам редуктор и на места соединения трубок с редуктором и штуцером, после чего открывают вентиль баллона. Если утечка есть, то появится пузырение, следовательно, такой баллон использовать нельзя!

ОНДиПР Гатчинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/505906-o-pojarobezopasnom-ispolzovanii-gaza-v-dachnyiy-sezon.html