НовостиМЧС России

Конкурс юных пожарных прошёл во Всеволожске

28 июня 2018г. 14:56

Год от года растет число пожаров в России, причём основное их количество приходится на жилой сектор. Страна теряет не только взрослых, но и детей. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования и приборов, шалость детей с огнём, поджоги, неисправность печного отопления.

Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять в повседневной жизни. Чтобы правила безопасного поведения, привитые ребёнку родителями и педагогами, переросли в последствии в общую культуру пожаробезопасного поведения требуется постоянная, целенаправленная работа.

Сегодня во Всеволожском Центре культуры и досуга состоялась тематическая конкурсная программа среди команд летних школьных лагерей «Юный пожарный». Мероприятие проводилось в рамках Года культуры безопасности. Организаторами выступили представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района, ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области», ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС», Администрации МО «Всеволожский муниципальный район».

В конкурсной программе приняли участие дети из летних оздоровительных лагерей дневного пребывания образовательных учреждений г. Всеволожска и воспитанников социально-реабилитационного центра и коррекционной школы г. Всеволожска.

На первом этапе соревнований участники поочередно представили свои команды. После ребят ожидала эстафета. По команде зала «ЛЕС ГОРИТ» команды громко отвечали «ВЫЗОВ ПРИНЯТ», поочерёдно надевали боевую одежду пожарного и условно тушили лес, в роли которого выступили ребята, одетые в костюмы ёлочек.

Стоит отметить, что эта игра проводится во Всеволожске уже несколько лет подряд. Ее целью является закрепление знаний детей по противопожарной безопасности, профилактика пожаров в летний период и воспитание у подрастающего поколения культуры пожарной безопасности.

Задачами тематической программы являются:

- тренировка и развитие силы, ловкости, находчивости, быстроты и точности движений;

- формирование у детей психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях, формирование интереса к профессии пожарного;

- воспитание чувства дружбы, сплочённости, коллективизма, желания укреплять свое здоровье.

Поэтому актуальность тематической конкурсной программы «Юный пожарный» состоит в том, что она способствует формированию осознанного пожаробезопасного поведения школьников.

В фойе центра сотрудники пожарной охраны выставили тантаморески, где все желающие смогли сфотографироваться. На улице детям продемонстрировали пожарно-техническое вооружение из состава пожарной автоцистерны.

Владимир Миронов

ФГКУ «15 отряд ФПС по Ленинградской области»

Источник: http://mchsrf.ru/news/514814-konkurs-yunyih-pojarnyih-proshl-vo-vsevolojske.html