НовостиМЧС России

День Добровольцев в Кировском районе (ВИДЕО)

5 декабря 2017г. 18:00

В 1985 году Генеральная ассамблея ООН предложила правительствам стран ежегодно отмечать 5 декабря «Международный день добровольцев» во имя экономического и социального развития. ООН проводит политику, направленную на поддержание деятельности добровольцев и повышение осведомленности об их службе с целью привлечения большего числа людей в ряды волонтеров.

С целью пропаганды пожарного добровольчества и привлечения граждан в ряды пожарных добровольцев и волонтеров в Доме культуры поселка Павлово прошла районная школа актива для действующих волонтеров Кировского муниципального района Ленинградской области, организованная отделом по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Кировского района Ленинградской области.

Отметим, что социальный проект «Школа актива для волонтеров» направлен на развитие добровольчества и вовлечение молодежи в социально значимую деятельность Кировского района.

Программа Школы была насыщенной. Она включала в себя как информационно-теоретические, так и практические занятия по нескольким направлениям добровольчества: культурное, социальное, событийное и патриотическое.

На мероприятии говорили об особенностях работы с социальными группами населения, давали практические советы по взаимодействию с ними, проводили полезные тренинги по искусству ведения диалогов и публичных выступлений.

Также в рамках школы актива состоялось практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи. На встречу с участниками приехали председатель совета Кировского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Никулин, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Красавина и пожарный 131 пожарно-спасательной части Григорий Никитин. Они рассказали, как правильно действовать в экстренной ситуации. «Если вы решили оказать помощь, медицинскую или какую-либо другую, нужно для начала объективно оценить свои возможности: умеете ли вы это делать, сможете ли не навредить. К примеру, вы не знаете, как тушить пожар, лучше не браться за это дело. Главная ваша задача – оперативно вызвать специальные спасательные службы», - отметили специалисты.

Кроме основных теоретических рекомендаций участникам предложили практические занятия по оказанию первой медицинской помощи при остановке сердца. На специальном манекене волонтеры могли попробовать сделать «пострадавшему» искусственное дыхание и наружный массаж сердца.Также у участников была возможность задать гостям интересующие вопросы по оказанию первой помощи в различных ситуациях.

Сотрудники спасательных служб с удовольствием делились информацией, акцентируя внимание на то, что самое первое действие при оказании помощи – звонок в службу «112».

Подводя итог, стоит отметить, что участники школы с большим удовольствием и интересом проходят обучение, делятся своим опытом и получают много новых знаний.

Ксения Красавина Инспектор ОНД и ПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/465973-den-dobrovoltsev-v-kirovskom-rayone-video.html