НовостиМЧС России

Завершился третий этап районных соревнований «Я и пожарная безопасность» среди учащихся четвертых классов сельских школ Лужского муниципального района

13 марта 2022г. 11:47

С целью популяризации профессии спасателя, пожарного, инспекторов государственного пожарного надзора и активизации пожарно-профилактической работы среди детей на базе Заклинской школы инспекторы МЧС совместно с ОГПС, местным отделением ВДПО, отделением ГИМС, Комитетом образования администрации Лужского муниципального района провели третий этап районных соревнований «Я и пожарная безопасность» среди учащихся четвертых классов сельских школ Лужского муниципального района. Соревнования проводятся в целях совершенствования уровня и качества практической подготовки учащихся Лужского района по программе "Основы безопасности жизнедеятельности".

Программа соревнований включала в себя шесть станций и показ литературно-музыкальной композиции.

1 станция «Причины пожаров» - участники соревнований по представленным рисункам отвечали на вопросы по пожарной безопасности, отгадывали кроссворд и комплектовали пожарный щит.

2 станция «Пожарная часть»- участники соревнований отвечали на вопросы по предназначению экипировки бойца пожарного расчета, различных типов огнетушителей. В ходе эстафеты, по собранным из пазлов рисункам, определяли нарушения требований пожарной безопасности, демонстрировали практические навыки в подготовке экипировки бойца пожарного расчета.

3 станция «Действия при пожаре» - участники соревнований демонстрировали практические навыки в тушении пожара в бытовых условиях.

4 станция «Эвакуация» - участники соревнований демонстрировали практические навыки по эвакуации людей из очага пожара.

5 станция «Юные инспектора надзорной деятельности» - участники соревнований находили нарушения правил пожарной безопасности в быту в онлайн-тренажере.

6 станция «Безопасность на воде» - по представленным рисункам участники соревнований определяют нарушения требований безопасности на воде и на льду.

Показ литературно-музыкальной композиции и защита плакатов - в творческой форме команда представляла работу своего образовательного учреждения на тему "95 лет Государственному пожарному надзору".

По итогам проведения соревнования места распределились следующим образом:

1место-МОУ«Заклинская СОШ»

2 место- МОУ «Серебрянская СОШ»

3 место-МОУ «Мшинская СОШ»

Указанные команды выходят в финал конкурса «Я и Пожарная безопасность», который состоится в апреле 2022 года. Победители соревнований были награждены дипломами, грамотами и памятными призами.

Также в соревнования сегодня приняла участие МОУ "СОШ № 4", которая по объективным причинам не смогла участвовать в конкурсе 04 марта. Данную команду оценивали и сравнивали с выступлениями городских школ, в результате они заняли 2 место по баллам и тоже проходят в финал конкурса.Спасибо, всем ребятам за участие! А руководству МОУ «Заклинская СОШ» за помощь в организации!ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/772412-zavershilsya-tretiy-etap-rayonnyih-sorevnovaniy-ya-i-pojarnaya-bezopasnost-sredi.html